С сестрой имеем доли в разных квартирах( в однокомнатой и трехкоснатной)

С сестрой имеем доли в разных квартирах( в однокомнатой и трехкоснатной) ... Хотим ими обменяться... В одной квартире нас двое собственников... В трехкомнатной есть доля мамы... На доле сестры прописана ее дочь( совершеннолетняя)... Как лучше это сделать... И какой алгоритм действий... Доли получили по наследству (более 3 лет назад)

Уточнение от клиента
Санкт-Петербург
, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как лучше это сделать… И какой алгоритм действий… Доли получили по наследству (более 3 лет назад)

 Добрый вечер! Заключаете договор мены, поскольку долями владеете больше 3 лет полученный доход не облагается ндфл ( ст. 217.1 НК РФ. Сделка проходит у нотариуса т.к. отчуждается долевая собственность.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо… От мама и ее дочери нужны какие -то согласия?

 от прописанных вообще никакого согласия не требуется, он не собственники. А от мамы требовалось бы если бы речь шла о продаже доли ( преимущественное право по ст. 250 ГК РФ), но поскольку речь об обмене а не продаже согласие от мамы также не требуется

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Возможны различные варианты сделок. Наиболее простой и не требующий нотариального заверения — это договора дарения: первый договор Вы дарите долю сестре, второй договор — сестра дарит долю Вам. Договора делаете одной датой и одновременно регистрирует в Росреестре. По вопросу прописки дочери сестры — в договоре возможно прописать пунк о том, что право проживания за ней не сохраняется и она обязана будет прописаться по другому месту жительства в определенный срок. Удачи. Если нужна помощь в составлении договоров дарения, обращайтесь в чат.

и не требующий нотариального заверения — это договора дарения:

 Не вводите в заблуждение, дарение это отчуждение долевой собственности поэтому и при дарении нужно нотариальное оформление сделки

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Полагаю, что наиболее удобный способ будет заключаться в следующем.

Как следует из вашего вопроса у вас есть доля в жилом помещении, которое находится в общей долевой собственности. У вашей сестры также есть доля в ином помещении. Вы намереваетесь поменяться долями.

В соответствии с п. 1 ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30 ГК), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (п.2 ст. 567 ГК).

Все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, за исключением случая, когда отчуждается квартира целиком всеми собственниками, право на которую зарегистрировано в долях (п. 1 ст. 42 № 218-ФЗ от 13.07.2015 г.).

Поэтому такая сделка будет подлежать обязательному нотариальному заверению. В этом случае, вам необходимо будет обратится к нотариусу, который и заверит такую сделку.

Что касается, согласий иных сособственников, а также преимущественного права покупки, необходимо исходить из следующего.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены (п. 5 ст. 250 ГК РФ; Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 января 2016 г. N 89-КГ15-22).

Таким образом, то лицо, которое намеревается передать долю в трехкомнатной квартире должно будет предложить третьему сособственнику выкупить долю по цене, которая будет определена в договоре мены. Для этого, вам нужно вручить формальное уведомление, после истечения срока, установленного в уведомлении (рекомендую 30 дней), заключить такую сделку.

Резюмируя, еще раз образу внимание, вы можете заключить договор мены, который подлежит нотариальному удостоверению. Кроме того, в отношении той квартиры, где имеется третий сособственник вам необходимо соблюсти преимущественное право покупки.

С уважением, Соков Д. А.