Мы с мужем развелись, но спустя несколько месяцев сошлись и мы купили квартиру в ипотеку

Добрый вечер. Мы с мужем развелись, но спустя несколько месяцев сошлись и мы купили квартиру в ипотеку. Владелец он по документам. Подскажите ,как сделать общедолевую с ним или уже ничего не сделаешь пока не выплотится ипотека. И второй вопрос ,хочу внести материнский капитал, но боюсь остаться в пролёте.

И как мне сделать

, Елена, г. Новомосковск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
как сделать общедолевую с ним или уже ничего не сделаешь пока не выплотится ипотека.

 Добрый день!

Если вы зарегистрируете снова брак, то можете заключить брачный договор с такими условиями. Если же брак не зарегистрируете, то любое переоформление долей квартиры возможно только с согласия залогодержателя (банка).

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;

·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;

·   Права и обязанности супругов в отношении детей;

·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.