Как встать на военный учет организации (которая никогда не стояла на воинском учете) и какие шаги по оформлению сотрудника в штат с военным билетом

как встать на военный учет организации (которая никогда не стояла на воинском учете) и какие шаги по оформлению сотрудника в штат с военным билетом.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Олег!

Как встать на военный учет организации (которая никогда не стояла на воинском учете)?

Для того чтобы ваша организация встала на воинский учет, вам потребуется подготовить приказ об организации ведения воинского учета, в котором вы должны прописать ответственное лицо.

В соответствии с приложением № 4 Приказа об организации воинского учета граждан, в т.ч. бронирования граждан, пребывающих в запасе. «Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017).

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_280231/b7fa8782265466278c8e78d76f3f43515130ec3c/

 Согласуйте ответственного в военном комиссариате. Для этого лично придите в районный военный комиссариат вместе с приказом и планом работы по ведению воинского учета на год.

Продолжу далее.

Организация воинского учета в организациях осуществляется в следующем порядке:

— на каждого сотрудника, состоящего на воинском учете, вам нужно завести карточку по форме № 10. В нее вносят личные данные сотрудников, сведения о воинском учете, о приеме на работу и увольнении. Карточку заполняют при приеме военнообязанного сотрудника на работу. Хранят в электронном и бумажном виде.

Согласно, приложению № 22 Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», карточка гражданина, подлежащего воинскому учету (Форма N 10).

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/19b1e87c1c918d0e2e5bcaff33e73b997dfccf2e/

Какие шаги по оформлению сотрудника в штат с военным билетом?

В соответствии с п. 30 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете». В целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы (учебы) работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

— проверяют у граждан, принимаемых на работу, наличие и подлинность военных билетов (временных удостоверений, выданных взамен военных билетов), справок взамен военных билетов или удостоверений граждан, подлежащих призыву на военную службу, в том числе в форме электронного документа, а также подлинность записей в них, наличие мобилизационных предписаний (для военнообязанных при наличии в военных билетах или в справках взамен военных билетов отметок об их вручении), персональных электронных карт (при наличии в документах воинского учета отметок об их выдаче), отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, наличие отметок в паспортах граждан Российской Федерации об их отношении к воинской обязанности, жетонов с личными номерами Вооруженных Сил Российской Федерации (для военнообязанных при наличии в военном билете отметки об их вручении);

— заполняют учетные документы в соответствии с записями в документах воинского учета. При этом уточняются сведения о семейном положении, образовании, месте работы (подразделении организации) (учебы), должности, месте жительства или месте пребывания граждан, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, другие сведения, содержащиеся в документах граждан, принимаемых на воинский учет;

— разъясняют гражданам порядок исполнения ими обязанностей по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации, установленных законодательством Российской Федерации и настоящим Положением, осуществляют контроль за их исполнением, а также информируют граждан об ответственности за неисполнение указанных обязанностей;

— информируют военные комиссариаты об обнаруженных в документах воинского учета неоговоренных исправлениях, неточностях и подделках, неполном количестве листов, а также о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации в течение 5 рабочих дней со дня их выявления;

— выдают гражданам, подлежащим воинскому учету и не имеющим регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также гражданам, прибывшим на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющим регистрации по месту пребывания, при принятии их на работу (поступлении в образовательную организацию) или увольнении (отчислении) их с работы (из образовательной организации) сведения по форме согласно приложению N 2 для постановки на воинский учет по месту пребывания (учебы) в военных комиссариатах или органах местного самоуправления.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/674f7a847f97b0d98c437823abac7703aa4f5dee/