Чтобы и у арендаторов не было вопросов, и налоговая ко мне не смогла придраться

Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите, как быть в такой ситуации. У меня в собственности несколько квартир. Они сдаются в аренду, деньги поступают на счет моего ИП. Часть из них мне необходимо подарить матери, но с сохранением всего моего бизнеса. То есть, по ним мне также надо получать арендные платежи, заключать договора аренды. Какие документы у меня должны быть? достаточно ли просто договора безвозмездного пользования от матери на меня? или нужно сделать генеральную доверенность? Чтобы и у арендаторов не было вопросов, и налоговая ко мне не смогла придраться. Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Екатерина.

достаточно ли просто договора безвозмездного пользования от матери на меня?

 Действующее законодательство не содержит ограничений по заключению между индивидуальным предпринимателем и физическим лицом договора безвозмездного пользования жилым помещением с последующей передачей этих жилых помещений в найм иным лицам.

Согласно части 2 статьи 689 Гражданского кодекса Российской Федерации к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные пунктами 1 и 3 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре безвозмездного пользования должен быть определен порядок пользования квартирами.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Самый лучший вариант — это маме открыть самозанятость и сдавать жилые помещения от своего имени. Такая возможность предусмотрена п.2 ст. 6 закона №422-Ф3

? достаточно ли просто договора безвозмездного пользования от матери на меня?

Такой договор можно оформить, однако тут усматривается риск признания такой сделки мнимой.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Фактического пользования Вами помещения не будет, а вот цель извлечение прибыли прсматривается.

Тут конечно вряд ли ФНС будет предпринимать меры по признанию сделки притворной. Основной риск тут у Вас при заключении такого договора усматривается в увеличении налоговой базы.

в случае заключения договора безвозмездного пользования ФНС потребует уплатить Вас внереализационный доход.

НК РФ Статья 250. Внереализационные доходы

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

Поэтому тут доход лучше получать маме как собственнику помещения через прямой договор аренды, оформив самозанятость. Тем более открыть самозанятость достаточно просто, а ее интересы Вы можете представлять по доверенности — самостоятельно занимаясь поиском арендаторов.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В данном случае у собственников квартир в любом случае возникнет доход, облагаемый НДФЛ. Но то, кто будет перечислять НДФЛ в бюджет и отчитываться по нему, будет зависеть от условий заключенного с предпринимателем договора.

1. Если между вами и собственником квартир будет заключен посреднический договор, по которому ИП будет действовать от своего имени, тогда ИП должен будет уплачивать единый налог по ставке 6% только с суммы своего вознаграждения. По агентскому договору одна сторона – агент действует за вознаграждение по поручению и за счет другой стороны – принципала. В зависимости от условий договора агент выступает от своего имени или от имени принципала (ст. 1005 ГК).

Удерживать НДФЛ с арендной платы, которую ИП будет получать от арендаторов и перечислять ее собственнику, посредник-ИП не должен. В этом случае собственник – получатель дохода должен будет уплачивать НДФЛ и подавать в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ самостоятельно (пп. 1 и 2 статьи 226 НК, письма Минфина от 02.08.2013 № 03-04-06/31086, от 15.04.2016 № 03-04-05/21896).

2. Вы можете брать квартиры в аренду у их собственника и сдавать их в субаренду. При этом с суммы арендной платы, выплачиваемой собственнику, ИП должен будет удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ как налоговый агент. Подавать декларации 3-НДФЛ в этом случае собственник квартир не должен (п. 1 и 2 ст. 226, п. 3 и 6 ст. 226.1 НК). ИП должен будет уплачивать налог по ставке 6% со всей суммы арендной платы, полученной им от субарендаторов.  уплачивает. В этом случае удержать и перечислить НДФЛ должна организация-арендатор (п. 1 ст. 226 НК). Возложить обязанность по уплате НДФЛ на гражданина организация-арендатор (налоговый агент) не вправе (п. 5 ст. 3 НК).

Источник: www.glavbukh.ru/hl/244700-mojet-li-ip-sdavat-v-arendu-kvartiry-svoih-rodstvennikov?pw=590&error=-1&activityId={6168db59-0d85-4bd1-89f4-2fb68e9a07b3}