Человек отослал деньги за рыб.продукцию в другой город, человеку отправили продукцию, дальше стал просить

Человек отослал деньги за рыб.продукцию в другой город,человеку отправили продукцию,дальше стал просить купить продукцию,он прислал деньги (сумма 350тыс),так получилось что вели ограничения,и продукция не была отправлена,но куплена,человек потребовал деньги,но у меня суммы такой нет,я каждыи месяц высылаю по 3тыс,где то и 10 тыс,так как я в декрете и не работаю,человек начал говорить что бы сумму я всю отослала,иначе ко мне придут люди,потом стал писать о том что поидет в полицию и напишет о мошенничестве,но я не пропадаю,я на связи всегда,каждыи месяц что могу отправляю деньги,чеки есть,что мне грозит?

, Марина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени  суток.

У вас договор был заключен? Вы сможете подтвердить документально факт того, что это не ваша вина в связи с тем, что

вели ограничения, и продукция не была отправлена,

Марина
Клиент, г. Москва
Договора не было заключено.
Марина
Клиент, г. Москва
И продукция без документов.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
, человек начал говорить что бы сумму я всю отослала, иначе ко мне придут люди, потом стал писать о том что поидет в полицию и напишет о мошенничестве, но я не пропадаю, я на связи всегда, каждыи месяц что могу отправляю деньги, чеки есть, что мне грозит?

Добрый день!

 Вы действовали как физическое лицо или ИП? Юридическое лицо?

 Обратиться в полицию потерпевший может, но если вы докажете (перепиской, к примеру) о наличии договорных отношений, добросовестном исполнении обязательств в первом случае поставки и факт траты поступивших во второй раз денежных средств на закупку товара и невозможность поставки этого товара, то в возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с отсутствием в Ваших действиях мошенничества.

 А вот денежные средства, которые Вы не вернули, будут с Вас взысканы в судебном порядке, с последующим принудительным исполнением ФССП РФ.

Полиция усмотрит в Ваших действиях гражданско-правовые отношения, откажет в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления на основании ст. 24 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления;

 Но готовьтесь к тому, что Вас сотрудники полиции будут вызывать и опрашивать, поэтому заранее подготовьте все документы для представления в полицию.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.
Ваш клиент действительно может обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве в крупном размере путем злоупотребления его доверием (ч. 3 ст. 159 УК РФ)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

 наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Вместе с тем, чтобы действительно привлечь Вас по этой статье необходимо доказать, что Вы изначально принимали на себя обязательства не имея намерений их исполнять, т.е. взяли предоплату и отказались поставлять товар (или вовсе не имели такой возможности). (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»)

Вы же пишете, что частично исполнили обязательство, кроме того, частично вернули ему предоплату.

В такой ситуации, если Вы сами не сознаетесь правоохранительным органам, что имели намерение обмануть этого покупателя, то Вам не грозит уголовная ответственность.

Главное последовательно настаивайте на том, что не собирались обманывать покупателя, и дейсствительно хотели поставить ему оплаченный товар, но сделать этого не получилось по объективным причинам.

Марина
Клиент, г. Москва
Да я и не хотела, ведь изначально Я же с ним работала, и отправляла все, а потом я ему отправила продукцию в виде 50кг, но в москве не пропустили, и мне вернули через 2 недели испорченный товар, есть подтверждающая бумага о возврате.
Я же с ним работала, и отправляла все, а потом я ему отправила продукцию в виде 50кг, но в москве не пропустили, и мне вернули через 2 недели испорченный товар, есть подтверждающая бумага о возврате.

 В этом случае мошенничества в Ваших действиях не будет, и в возбуждении уголовного дела будет отказано.