Нужно ли при продаже квартиры в 2023 платить налог?

Здравствуйте. Семья приобрела квартиру в 2006 году. Было 3 доли - у матери, отца и дочери. В 2021 году мать дарит договором дарения свою долю дочери. А в 2022 дочь покупает договором купли-продажи долю у отца, и дарит ее мужу. Нужно ли при продаже квартиры в 2023 платить налог ?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог будет у мужа дочери, так как он владеет своей долей менее 3-5 лет. У самой дочери налога не будет, так как для нее срок владения считается с 2006 года.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мария! В данном случае, как я понимаю, на момент продажи квартира находилась в долевой собственности дочери (как я понимаю, ее доля составляла 2/3) и ее мужа (соответственно, 1/3). Если да, то доходы дочери освобождаются от обложения НДФЛ, поскольку право собственности у нее изначально возникло в 2006 г. (т.е. более 5 лет назад). А вот ее муж владел объектом менее установленного минимального срока (поскольку доля была подарена ему супругой, постольку этот минимальный срок в данном случае составляет 3 года). Соответственно, его доход будет облагаться НДФЛ, но у него есть право на имущественный налоговый вычет — либо в размере 333,3 т.р. (1/3 от 1 млн., сообразно размеру его доли), либо в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов его супруги, связанных с приобретением данной доли у ее отца (подп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

При этом также необходимо иметь в виду, что супруги вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи имущества, находящегося в их общей собственности, и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

Право участников общей собственности (причем не только совместной, но и долевой) по своему усмотрению распределить между собой доходы от продажи общего имущества неоднократно подтверждалось Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России (см., напр., Письма Минфина России от 20 марта 2013 г. № 03-04-05/4-255 и от 14 августа 2013 г. № 03-04-05/33049) и налоговыми органами (см., в частности, Письмо ФНС России от 13 июня 2012 г. № ЕД-4-3/9664@, Письмо УФНС по г.Москве от 15 марта 2021 г. № 20-21/035043@).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.