Можно ли все таки поменять фамилию в свидетельстве, посольство запрашивает

В 14 лет поменял фамилию, была фамилия матери, взял отца. Сейчас проходил интервью в Американское посольство на визу. Потребовали поменять фамилию в свидетельстве о рождении. Я сейчас гражданин РФ, а родился в Узбекистане, и свидетельство узбекистанское. В ЗАГСе отказали делать запрос в связи с ФЗ 143. Можно ли все таки поменять фамилию в свидетельстве, посольство запрашивает

, Ринат, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я правильно поняла, что фамилию Вам меняли органы ЗАГС в РФ?

В таком случае, отказывают Вам правомерно. Отказ основан на следующем:

Ст 63 ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

Ринат
Клиент, г. Москва
Да, я уже гражданин РФ и меняли мне в России