У меня есть квартира в Тамбове, я там не живу, прописана в Воронежской области

У меня есть квартира в Тамбове, я там не живу, прописана в Воронежской области. Мне выставляют счета в Тамбове за мусор. Я могу их не оплачивать? Ведь я плачу в Воронеже за мусор по прописке.

, Елена Севрюкова, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Плата за мусор обычно взимается в соответствии с законодательством муниципалитета, где находится недвижимость. Если ваша квартира находится в Тамбове и муниципальными органами было установлено обязательное взимание платы за мусор, то вы, как владелец недвижимости, обычно обязаны уплачивать эту плату.

Факт прописки в другом месте (например, в Воронежской области) не всегда освобождает вас от обязанности уплачивать коммунальные платежи за недвижимость, которая находится в другом регионе. Возможно, вы можете обратиться в местные органы управления жилищно-коммунальным хозяйством в Тамбове и попытаться уточнить свою ситуацию. В некоторых случаях, при наличии особенностей и исключений в законодательстве, можно попытаться оспорить обязательство по оплате мусора в данной ситуации.

Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добры день.

Попробуйте написать обращение в адрес регионального оператора по сбору тко лот которого приходят счета, в обращении попросите перевести перерасчёт в связи с фактически не использованием жилого помещения, в качестве подтверждающих документов предоставьте сведения об отсутствии прописанных лиц (но это не гарантирует отсутствие проживающих) и как подтверждение факта отсутствия проживающих нулевые счета на электричество и воду и т.п. (отсутствует потребление значит никто жилым имуществом не пользуется), в нашем регионе это зачастую работает.

Надеюсь ответ был полезен.