Что происходит, если сделка не состоялась?

Здравствуйте, поясните, пожалуйста, отличие аванса от задатка при оформлении сделок. Что происходит, если сделка не состоялась?Спасибо

, Татьяна Сомова, г. Нижний Новгород
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Основным отличием аванса от задатка заключается в большей ответственности, которую берут на себя стороны сделки.

Например, оформляя задаток, покупатель и продавец документально подтверждают свои обязательства и гарантируют их исполнение.

Авансом же является часть платежа по договору купли-продажи.

Если нет договора, то не было и аванса

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
поясните, пожалуйста, отличие аванса от задатка при оформлении сделок. Что происходит, если сделка не состоялась

 Добрый день!

 Аванс в любом случае подлежит возврату, если сделка не состоялась, поскольку он не является обеспечительной мерой сделки, а является предварительной оплатой по сделке в части.

 А вот задаток  не подлежит возврату, если лицо, давшее его, отказалось от сделки. Если сделка не состоялась по вине  лица, получившего задаток, то он должен вернуть его в двойном размере (ст. 381 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Дополнительные консультации и подготовку документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна.

В силу части 1 статьи 380 Гражданского кодекса Российской Федерации задаток вносится только деньгами. Аванс в свою очередь может внесен иным имуществом.

Задаток обеспечивает исполнение договора, а аванс нет.

Согласно части 2 статьи 381 Гражданского кодекса Российской Федерации если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.