Как развестись с иностранным гражданином без его присутствия?

Добрый день.

Как развестись с иностранным гражданином без его присутствия? Не проживаем вместе уже около 10 лет. Брак был зарегистрирован в Консульстве Италии в г.Москва. На тот момент, я работала в Международном Научно-Техническом Центре и имела гражданство Республики Таджикистан (на данный момент РФ). При получении гражданства РФ, автоматически была проставлена печать о Регистации брака в паспорт РФ, хотя уже не проживали вместе.

Приехать в Россию бывший супруг не может, но согласен на развод и есть его письменное разрешение на развод.

Подскажите пожалуста, как, какова процедура и куда я могу обратиться по разводу в одностороннем порядке? Заранее спасибо.

, Зарина, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, для этого Вам нужно обратиться с иском в суд. В соответствии с положениями, закрепленными в статье 160 Семейного кодекса РФ,

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уточните пожалуйста, имеются ли у Вас несовершеннолетние дети, либо совместно нажитое имущество?

Далее продолжу

Зарина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Анастасия. Спасибо.Нет, детей и нажитого имущества нет.

В таком случае Вы можете обратиться с заявлением в ЗАГС. Так, в соответствии со статьей СК РФ:

 При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Зарина.

Расторжение брака возможно только в судебном порядке.

Согласно части 1 статьи 19 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака в органах ЗАГСа возможно при наличии взаимного согласия супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей.

Порядок расторжения брака в органах ЗАГСа регламентируется Административным регламентом предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденным приказом Минюста России от 28.12.2018 № 307.

Согласно пункту 29 данного Административного регламента для государственной регистрации расторжения брака заявители представляют совместное заявление о расторжении брака супругов.

То есть наличие согласия Вашего супруга на расторжение брака недостаточно. От супруга также должно быть подано заявление в орган ЗАГСа о расторжении брака. Если заявление составлено на иностранном языке, то оно должно иметь удостоверенный перевод, а само заявление должно быть нотариально удостоверено.

Вы вправе подать самостоятельно заявление без участия Вашего супруга в орган ЗАГСа при условии, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, что в текущей ситуации не подходит.

Если Ваш муж уклоняется от подачи заявления в орган ЗАГСа, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

Зарина
Клиент, г. Москва
Спасибо, Александр. Думаю выход только один, обраться в суд. Только вопрос, обращкние должно быть к Мировым судьям?