Добрый день, моему мужу не выплатили зарплату за несколько дней работы, контора занимается курьерской доставкой, из доказательств только переписка WhatsApp с их логотипом

Добрый день, моему мужу не выплатили зарплату за несколько дней работы, контора занимается курьерской доставкой, из доказательств только переписка WhatsApp с их логотипом.

Посмотрели рейтинг конторы, очень плохие отзывы и много обманутых сотрудников, которым также не выплатили зарплату или выплачивали очень долго.

Помогите пожалуйста составить грамотное обращение этой конторе с указанием всех пунктов ук РФ, чтобы они выплатили деньги.

Хотим сегодня поехать и словесно пообщаться сними донести до руководства, что мы очень решительно настроены обратиться в органы.

Напишите пожалуйста все пункты, которые они нарушают удерживая деньги мужа.

, Наталья, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

У вашего мужа и этой компании сложились так называемые фактические трудовые отношение.

Незаключение трудового договора является основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности работодателя

Переписка — это хорошо.

перечень доказательств трудовых отношений дается в пункте 18 Пленума по ссылке.

Ознакомьтесь

Основания возникновения трудовых отношений и порядок их оформления \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

переписку можете заверить у нотариуса, распечатав ее предоставив телефон с ней.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям»

21. При разрешении споров работников, с которыми не оформлен трудовой договор в письменной форме, судам исходя из положений статей 2, 67 ТК РФ необходимо иметь в виду, что, если такой работник приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным. В связи с этим доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель — физическое лицо (являющийся индивидуальным предпринимателем и не являющийся индивидуальным предпринимателем) и работодатель — субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям.

То есть вы можете направить работодателю письменную претензию с требованием выплатить заработную плату. Если не выплатит — обратиться в суд.

Параллельно можете подать жалобу в трудовую инспекцию, налоговую, прокуратуру.

Случаев, идентичных вашему скорее всего много.

Ознакомьтесь с ст. 67 ТК РФ.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В действиях работодателя присутствует состав административного праавонарушения.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, трудовой договор, не оформленный письменно, считается заключенным, если работник с ведома или по поручению работодателя или его представителя приступил к работе. Ст. 67 ТК РФ -

трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Очевидно из переписки в Ватсап можно сделать вывод о заключении трудового договора, трудовой функции работника (Вашего мужа), заработной плате, иных условиях. Если муж работу выполнял – заработная плата должна быть выплачена. Ст. 22 ТК РФ предусматривает, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки, а ст. 392 ТК РФ устанавливает, что

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У Вас речь идет об установлении трудовых отношений. Пока они не будут установлены Вы не сможете требовать выплат с данной организации и обращение в органы и инстанции также ничего не даст, так как официального трудоустройства не было. Установить трудовые отношения может только суд.

Мужу нужно готовить исковое заявление в суд об установлении трудовых отношений в соответствии с ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

В соответствии с ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Переписка в WhatsApp, как раз и должна лечь в основу Ваших доказательств.

Вот уже после признания судом отношений трудовыми муж имеет право обратиться с заявлением в прокуратуру о применении санкций к данной конторе административного наказания в соответствии с

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

То, что переписка в мессенджере может быть признана надлежащим доказательством говорит

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электроннойили другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»,

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если ваш муж работал неофициально, то сначала направьте работодателю письменную претензию (за составлением претензии можете обратиться в личный чат), в случае отказа вашему мужу придется взыскивать деньги в судебном порядке.

1. Необходимо установить факт трудовых отношений.

2. Исковое заявление о взыскании зарплаты и других сумм, причитающихся в рамках трудовых отношений, в том числе проценты за пользование чужими денежными средствами.

Обращаю ваше внимание, что срок исковой давности по взысканию заработной платы составляет один год со дня, когда установлен срок выплаты (ч. 2 ст. 392 ТК).