Здравствуйте, подскажите мужу от родственников по договору дарения досталась квартира в период, когда мы уже состояли в браке, будет ли это являться совместно нажитым имуществом?

, Елена Викторовна, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Любое имущество, хоть и полученное в период брака по безвозмездной сделке, НЕ считается совместным.

Дарение — это тоже безвозмездная сделка.

Но если в период брака вы сделаете дорогой ремонт, который значительно увеличит стоимость подаренной квартиры, такое имущество в суде можно признать совместным.

Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, поддерживаю коллегу, хочу еще дополнить, что ст. 36 Семейного кодекса РФ прямо говорит, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.