Продают родственники, которые вступили в наследство (Документ о наследстве есть), но пай на себя не переоформили

Добрый день! Хочу купить гараж в ГСК. Гараж в собственность не оформлен. Собственник пая умер. Продают родственники, которые вступили в наследство (Документ о наследстве есть), но пай на себя не переоформили. Законна ли такая продажа?

, Олег, г. Ярославль
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Наследник может продать объект собственности и иное имущество, только после регистрации права собственности за собой.

Продают родственники, которые вступили в наследство (Документ о наследстве есть),

Этот документ дает лишь право зарегистрировать собственность. А вот продать они гараж могут только после регистрации в Росреестре. Обойти эту процедуру не получится.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

3. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее — государственная регистрация прав).

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег. Документ о праве на наследство уже свидетельствует о том, что ваши родственники теперь собственники гаража. Не обязательно регистрировать гараж в ЕГРН. Можно составить договор купли-продажи в двух экземплярах, взять технический план на гараж, выписку из ЕГРН о технических характеристиках. Дальше отнести все документы в МФЦ. За регистрацию права в ЕГРН продавцу надо оплатить госпошлину.