Подскажите, как продлить регистрацию по месту жительства иностранного гражданина по трудовому договору Куда обращаться, где взять заявление и какие документы нужны с собой

Подскажите, как продлить регистрацию по месту жительства иностранного гражданина по трудовому договору

Куда обращаться, где взять заявление и какие документы нужны с собой

, АЛИНА, г. Новосибирск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Продление прописки иностранцу всегда связано с увеличением срока его пребывания в стране. То есть, для получения возможности провести данную процедуру необходимо веское основание. Чаще всего им служит:

трудовой договор;
получение статуса беженца;
оформление патента;
брак с гражданином России;
выдача ВНЖ;
поступление в ВУЗ.

Для продления срока регистрации в России необходим паспорт, заявление и документ, подтверждающий наличие оснований.

Чтобы законно находиться в России, иностранцу нужно подать заявление в отделение ГУВМ МВД. Электронную заявку можно подать через онлайн МФЦ.

АЛИНА
Клиент, г. Новосибирск
В каком разделе нужно подать заявку в мфц? Поисковик не находит ответы
АЛИНА
Клиент, г. Новосибирск
И кто должен быть при подаче заявления?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алина

Заявление о продлении срока временного  пребывания иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность на территории РФ,    подается в соответствии с нормами, утвержденными  Приказом   МВД России от 22 ноября 2021 г. N 926.

Куда обращаться, где взять заявление и какие документы нужны с собой

Заявление подается принимающей стороной либо иностранным гражданином в подразделение по вопросам миграции по месту пребывания иностранного гражданина.

 В заявлении помимо оснований для продления, указываются сведение об иностранном гражданине (п.7 Приказа №926).

Одновременно  с заявлением предоставляется документы, указанные в п.8, 9 Приказа №926

Приказ №926 по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403155272/

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алина.

Порядок продления срока временного пребывания иностранного гражданина, утвержден приказом МВД России от 22.11.2021 № 926 (далее — Порядок № 926).

Также порядок продления временного пребывания иностранного гражданина регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон № 115-ФЗ).

В соответствии с частью 2 статьи 5 Закона № 115-ФЗ, если иностранный гражданин является высококвалифицированным специалистом, то срок его временного пребывания продлевается на основании заявления работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту.

Пунктом 6.1. Порядка № 926 установлено, что в целях продления срока временного пребывания иностранный гражданин являющийся трудящимся государства — члена Евразийского экономического союза, заключивший трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем или заказчиком работ (услуг) в соответствии с законодательством Российской Федерации, иностранным гражданином или принимающей его стороной в подразделение по вопросам миграции по месту пребывания иностранного гражданина подается заявление.

Пункт 6.1. Порядка № 926 применяется для иностранных граждан, не являющихся высоковалифицированными специалистами. Заявление (ходатайство) подается в произвольной форме в течение срока временного пребывания иностранного гражданина.

Содержание заявления указано в пункте 7 Порядка № 926. К заявлению необходимо приложить документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и его копию (все страницы), а также трудовой или гражданско-правовой договор, заключенный иностранным гражданином с работодателем или заказчиком работ (услуг) в соответствии с законодательством Российской Федерации, и его копию.

АЛИНА
Клиент, г. Новосибирск
Подскажите принимающая сторона должна быть при продлении регистрации?

Рассмотрение заявления осуществляется без участия принимающей стороны.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алина, добрый день!

Сперва иностранному гражданину следует продлить пребывание в России.

Как понимаю, речь идет о гражданине государства-члена ЕАЭС. В этом случае согласно п. 9 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу или патента в соответствии с настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации, а также членов его семьи (в случаях, предусмотренных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации) продлевается на срок действия трудового договора… заключенного данным иностранным гражданином с работодателем

Если трудовой договор бессрочный, то продление пребывания иностранного гражданина осуществляется ежегодно.

Продлевается пребывание путем обращения в УВМ МВД с предоставлением заявления, составленного в произвольной форме, документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (паспорта) + копия, заключенного с работодателем трудового договора + копия.

Продать документ может как сам иностранный гражданин, так и принимающая сторона.

Документы подаются во время законного пребывания иностранного гражданина в РФ.

Продление пребывания в РФ иностранного гражданина регулируется Приказом МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации».

Далее нужно подать документы на продление учета по месту пребывания иностранного гражданина. Это можно сделать как во время продления пребывания, так и после, но до истечения срока постановки на учет по месту пребывания (по данному вопросу стоит уточнить в УВМ МВД).

В целях продления миграционного учета принимающая сторона подает в УВМ МВД уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, паспорта свой и иностранного гражданина + копии, миграционную карту + копию, трудовой договор + копию, правоустанавливающий документ на жилье + копию (п.п. 28, 28 (1), 28 (3), 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

В качестве подтверждения продления миграционного учета выдается отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

принимающая сторона должна быть при продлении регистрации?

Должна подать документы на продление. Случаи, при которых иностранный гражданин сам обращается за продлением миграционного учета, названы в частях 3, 3.1, 3.2 и 4 ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».