Можно ли узаконить такую дорогу, и установить указатели?

Добрый вечер, в СНТ действует въезд по дороге, по словам председателя, сделанной в незаконном месте. Якобы изначально въезд должен был быть в другом месте. Дорога в 100 метров от трассы, в отличном состоянии. Можно ли узаконить такую дорогу, и установить указатели?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

В такой ситуации важно учитывать — по какой земле проходит дорога. Если эта земля находится в ведении органа местного самоуправления какого-то поселения, то вопросы надо решать с администрацией — она по правилам Земельного Кодекса РФ осуществляет полномочия собственника в части таких земельных участков и, в том числе, организует дорожную сеть в соответствии с планами благоустройства территории, а также застройки территорий согласно нуждам поселения. Надо обращаться в местную администрацию.

Всего доброго!