Как это сделать проще и правильно юридически?

СТАРШИЙ СЫН СИДИТ В ТЮРЬМЕ, У МЕНЯ ЕСТЬ 1/3 ЕГО КВАРТИРЫ В ДОЛЕ, ЕСТЬ МЛАДШИЙ СЫН, КОТОРОМУ Я ХОЧУ ОСТАВИТЬ 1/2 В ДРУГОЙ КВАРТИРЕ, ГАРАЖ И МАШИНУ. КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ПРОЩЕ И ПРАВИЛЬНО ЮРИДИЧЕСКИ?

, ОЛЕГ, г. Екатеринбург
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Есть два варианта завещание или дарение:

Завещание выгоднее для Вас, так как до вашей смерти Вы можете вносить различные изменения, а для наследника завещание выгоднее затратами.

Дарение выгоднее для приобретателя, так как он начинает распоряжаться объектами дарения с момента перехода подписания договора и его регистрации, далее  Вы не сможете оспорить или изменить договор. Из минусов приобретателю нужно будет заплатить налог в размере 13 процентов.

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!

Данное имущества проще всего будет передать (прижизненно) в собственность младшему сыну путем составления договора дарения, так как данная сделка не будет облагаться налогом, потому что совершена между близкими родственниками (п. 18.1 ч. 1 ст. 217 НК РФ). Младший сын совершеннолетний?

Однако, так как в вашей собственности находятся доли в недвижимом имущества, а именно в размере 1/3 и 1/2 в разных объектах, необходимо нотариально заверить указанный договор.

Можно составить три договора, объектом первого договора будет являться гараж, данный договор нотариального удостоверения не требует и можно сразу обращаться в МФЦ за гос.регистрацией перехода права собственности. Объектом второго договора будет являться транспортное средство, данный договор потребуется для регистрации ТС в ГИБДД. Объектом третьего будут являться вышеуказанные доли, перед государственной регистрацией, необходимо нотариальное удостоверение, как я указала ранее. Так будет для Вас дешевле.

Также можно составить завещание, тогда после Вашей смерти, все имущество будет получено Вашим младшим сыном.

Если есть вопросы, обращайтесь!