Бронь на предприятии от мобилизации

Здравствуйте. Когда началась мобилизация в 2022 году, мужу на работе выдали удостоверение об отсрочке(или бронь, не знаю как правильнее), срок действия указан 12 месяцев. Соответственно, этот срок прошёл, он обратился к начальству, с вопросом о продлении. Они говорят, что бронь продлится автоматически... Правда ли это? Как она может продлиться автоматически, если указан срок действия? И что делать, чтобы продлили?

, Аделина, г. Балашов
Александр Емельянов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аделина!

Бронь от мобилизации — это временное освобождение сотрудников от призыва на военную службу или по мобилизации, которое может быть выдано предприятиям, учреждениям и организациям, имеющим важное значение для обеспечения жизнедеятельности и безопасности страны.

Согласно статье 23 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» от 26.02.1997 № 31-ФЗ, бронь на предприятии может быть продлена на срок до 12 месяцев. Для продления брони работодатель должен обратиться в соответствующий орган военного управления с заявлением о продлении брони.

В вашем случае, если срок действия брони вашего мужа истек, то работодатель должен обратиться в соответствующий орган военного управления с заявлением о продлении брони. В заявлении необходимо указать следующие сведения:

ФИО сотрудника, которому необходимо продлить бронь.
Должность сотрудника.
Причина, по которой необходимо продлить бронь.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Удостоверение об отсрочке от призыва.
Документы, подтверждающие причину, по которой необходимо продлить бронь.
Если орган военного управления одобрит заявление работодателя, то бронь будет продлена на срок до 12 месяцев.

Ваш работодатель говорит, что бронь вашего мужа может продлиться автоматически. Это не совсем так. Бронь может продлиться автоматически, если работодатель своевременно обратится в соответствующий орган военного управления с заявлением о продлении брони. Если работодатель не обратится в орган военного управления с заявлением о продлении брони, то бронь вашего мужа будет прекращена.

Чтобы продлить бронь вашего мужа, вы можете обратиться к работодателю с просьбой направить в соответствующий орган военного управления заявление о продлении брони. Вы также можете обратиться в соответствующий орган военного управления самостоятельно и подать заявление о продлении брони вашего мужа.

Вот несколько советов, которые могут помочь вам в этой ситуации:

Попросите работодателя направить в соответствующий орган военного управления заявление о продлении брони.
Если работодатель отказывается направить заявление о продлении брони, то обратитесь в соответствующий орган военного управления самостоятельно.
При обращении в орган военного управления предоставьте все необходимые документы, подтверждающие причину, по которой необходимо продлить бронь.
Всего наилучшего!

Аделина
Клиент, г. Балашов
Спасибо большое за развёрнутый ответ!

Пожалуйста! Удачи Вам во всём!