Подскажите пожалуйста, как подать заявление на развод?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как подать заявление на развод?

есть общие несовершеннолетние дети (трое).

Совместное имущество.

По детям споров нету - согласовано

По имуществу споров нету - согласовано.

И сколько это займет времени

, Кайтарбий, г. Москва
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, вам нужно обратится в мировой суд по месту жительства супруга.

Судебное заседание будет назначено не ранее чем через месяц и может быть рассмотрено без вашего участия если попросите об этом в заявлении.

Ещё месяц решение суда вступает в законную силу.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака в суд. Минимально по времени займет — 2 месяца.

Вопрос по детям, размер алиментов это все можно закрепить в нотариальном соглашении.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

как подать заявление на развод?

Если есть дети до 18 лет, развод только через суд. Иск о разводе подается по месту жительства ответчика. Если истец с детьми живет в другом месте, можно подать иск по его месту нахождения.

Иск подается мировому судье. Госпошлина 600 руб.

Срок до вынесения решения — 1-2 месяца. Потом еще +1 месяц — это срок для вступления решения в силу. Только после этого вы будете считаться разведенными.