Проект на подключение жилого дома к наружным сетям водоснабжения и водоотведения необходимо делать в

Доброго времени суток! Проект на подключение жилого дома к наружным сетям водоснабжения и водоотведения необходимо делать в специализированной организации или застройщик имеет право сделать его сам, соблюдая все нормы и ГОСТ в части проектирования?

, Дмитрий, г. Белгород
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624  «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», утвержден соответствующий Перечень. В том числе и работы по подготовке проектов наружных сетей. Поэтому проект может делать организация, состоящая в СРО. Есть еще позиция Минрегиона, изложенная в письме от 05 апреля 2011 года № 8003-ИП/08 .

В то же время выполнение работ по подключению таких объектов к магистральным наружным инженерным сетям необходимо осуществлять при наличии соответствующего свидетельства о допуске.

Всего хорошего!

Дмитрий
Клиент, г. Белгород
ЗАЧЕМ МНЕ СРО? Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624«Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»2. Установить, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с пунктами 1 — 4, 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2006, N 1, ст. 21; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 48, ст. 5711; 2010, N 48, ст. 6246; 2011, N 13, ст. 1688; N 27, ст. 3880; N 30, ст. 4563, ст. 4572, ст. 4591), а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

Все верно, для строительства домов и объектов, не требующих разрешения на строительство, не нужен ни проект, ни организация с допуском, я для прокладки коммуникаций нужно.