Могут ли меня заблокировать по 115-фз?

Здравствуйте, имею легальный доход от своего ИП, зарабатываю честно, с договорами актами и тд. Плачу налоги за каждую заработанную копейку. Работаю с банком Т-фамилия) р.с ип этого банка и дебетовая карта также этого банка.

Вопрос заключается в чем, Деньги которые я заработал на своем ИП вывожу на свою дебетовую карту и оплачиваю товары и услуги также на дебетовые карту этого же банка. Могут ли меня заблокировать по 115-фз?

Никаких черных денег на свою карту я не принимаю, оплачиваю только с доходов от ИП

Уточнение от клиента
По дебетовой карте Перевожу суммы от 1 до 5 млн в месяц
, Николай, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай. Риск блокировки по 115-ФЗ зависит не только от того, куда Вы переводите деньги, их сумм, но, и например, от Ваших контрагентов, того, за какие услуги Вы рассчитываетесь и какие товары покупаете — как итог, банк анализирует все движения во Вашим счетам на предмет необычной деятельности и на основании этого принимает решение о блокировке.

В Вашем случае, перевод со счета ИП на свою карту денежных средств законом не запрещен.

Например, есть письмо Минфина от 11 августа 2014 № 03-04-05/39905, которое говорит, что деньги, оставшиеся на счете у ИП после уплаты налогов и других обязательных платежей, могут быть использованы в личных целях.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Т.е если я перевожу свои деньги с ип (за которые заплачен налог и контрагенты «чистые») допустим за товар с дебетовой карты на дебетовую карту своим изготовителям/поставщикам то ко мне никаких вопросов не будет?

Если в личных целях, то да. Если в рамках деятельности ИП, то у банка могут возникнуть вопросы, связанные с экономическим смыслом проводимых операций

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Николай, добрый день.

Деньги которые я заработал на своем ИП вывожу на свою дебетовую карту и оплачиваю товары и услуги также на дебетовые карту этого же банка. Могут ли меня заблокировать по 115-фз?

К Вашей дебетовой карте привязан текущий счет физического лица.Такие счета не предназначены для операций, связанных с предпринимательской деятельностью, (см. п.2.1 и п.2.2 Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И). А именно в рамках ее следует квалифицировать оплату товаров и услуг Вашим контрагентам. При этом будут вопросы и к получателю средств.

Увидев подобные обороты

Перевожу суммы от 1 до 5 млн в месяц

по счету дебетовой карты, банк рано или поздно запросит у Вас документы и сведения, характеризующие экономический смысл операций и их обоснование, а Вы обязаны такие сведения предоставить (см. п.11 и п.14 ст.7 Федерального закона  от 07.08.2001 N 115-ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»).

Последствия помимо указанного закона могут быть предусмотрены условиями облуживания карты в Т-фамилия банке.

При необходимости подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Николай
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, ну а если это мои честно заработанные д.с и могу их тратить на личные цели как сказал Александр, я не могу сказать банку что я допустим подарил эту сумму или что-то подобное?

Николай, Вы не можете тратить с дебетовой карты деньги на цели предпринимательства. «подарил и подобное»  по 1-5 млн. каждый месяц банк не воспримет. За подробной консультацией обращайтесь в чат.