Какое нормативное право у меня вернуть мой участок?

Здравствуйте!

Сосед захватил часть моего земельного участка на основании межевания без согласования с соседями. Какое нормативное право у меня вернуть мой участок?

, Татьяна, г. Курск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Татьяна, добрый день!

Сосед захватил часть моего земельного участка на основании межевания без согласования с соседями.

Правила согласования границ земельного участка со смежными закреплены ст. 39 ЗК РФ.

Согласование может быть как индивидуальным, а также может проходить в виде общего собрания.

Если согласование проводится в виде общего собрания, то для извещения владельцев смежных участков может использоваться порядок, который установлен для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Например, в местной газете.

Также данной статьей устанавливается Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть опубликовано в срок не менее чем тридцать дней до дня проведения данного собрания.

Если в течение времени этого срока не поступило каких-то возражений по определению границ от собственников смежных участков, то в таком случае считается, что границы согласованы.

Могу предположить с уверенностью 100% что именно такая процедура по согласованию границ земельного участка была проведена

Именно по этой причине нельзя говорить о том, что согласования не было в принципе.

Какое нормативное право у меня вернуть мой участок?

Только в судебном порядке, если докажите, что межевание было проведено с нарушениями, которое привело к ошибочному определению размера участка и установлению его границ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! ст 304 ГК РФ и т 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года. Надо обратиться в суд исковым заявлением и просить признать межевание недействительным. Возможно это реестровая ошибка, а возможно сознательное нарушение. Надо смотреть документы и разбираться более подробно.  Может быть с соседями и без суда удастся договориться. Надо будет обратиться к кад инженеру, если вы еще этого не сделали. Если он даст заключение об ошибке, то это один вариант. Если о захвате, то это спор о праве — другой вариант.

Если вам нужна помощь в составлении  искового  заявления или консультация  можете обращаться в личные сообщения.

Удачи!