И еще вопрос если он оформит на меня договор дарения, его дети и внуки могут его оспорить?

Добрый день. Подскажите мой отец оформил на меня жилой дом согласно договора пожизненного содержания с иждевением. У него есть дети от первого брака и внуки. Могут ли они потом оспорить через суд этот договор? И еще вопрос если он оформит на меня договор дарения, его дети и внуки могут его оспорить?

, Маргарита, г. Кисловодск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Маргарита! Ваш отец имеет право распоряжаться принадлежащим ему имуществом всеми не запрещенными законом способами (статья 209 Гражданского кодекса РФ). Оспорить через суд можно и договор пожизненного содержания с иждивением и договор дарения, но нужно будет доказать, что они были заключены с пороком воли Вашего отца: вследствие угроз, насилия, обмана либо Ваш отец был неспособен в момент заключения договора отдавать себе отчет в своих действиях.
     По практике советую заключить договор дарения, после смерти дарителя он практически не оспаривается.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Маргарита
Клиент, г. Кисловодск
Спасибо за ответ