Могут ли дети получать алименты самостоятельно?

Здравствуйте. Хочу задать такой вопрос. Я и моя сестра получаем алименты от отца, собираюсь учиться в другом городе. Могу ли я (мне 17) получать свою часть алиментов самостоятельно? Мать пересылать их мне отказывается.

, Анна, г. Вологда
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов.

Семейный кодекс.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

     1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

     Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
     Комментарий к статье 99

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

     1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
     Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

     2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не согласна с коллегой. Несовершеннолетний не вправе заключить такое соглашение. Алиментное соглашение - это прежде всего сделка, а несовершеннолетние не вправе совершать сделки без согласия на то законных представителей. В данном случае - матери. Более того, подписанное несовершеннолетним алиментное соглашение противоречит самому принципу алиментирования: денежные средства передаются одним родителем другому для содержания общих несовершеннолетних детей.

Семейный кодекс содержит следующую норму: "Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка". (ст. 60 СК РФ

Но в законе (ст. 26 ГК РФ) сказано, что несовершеннолетний вправе сам распоряжаться своим заработком либо иным доходом. Попытайтесь решить вопрос с мамой мирным путём. Можно попытаться привлечь на свою стороны и органы опеки и попечительства.