Можно ли написать расписку у нотариуса, что квартиру которую мне подарили

Можно ли написать расписку у нотариуса, что квартиру которую мне подарили. Это было собственное желания хозяина квартиры. Уточню.( бабушка подарила мне своей внучки кввпиткру)

, Елена, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Елена! Уточните, пожалуйста, вопрос: бабушка подарила Вам квартиру, которая принадлежит ее внучке на праве собственности? И Вы теперь хотите у нотариуса написать расписку о том, что внучка не против такого подарка?
     В соответствии с частью 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ,

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

      Поэтому бабушка не вправе распоряжаться имуществом, которое ей не принадлежит, в том числе квартирой своей внучки. Каким образом она Вам ее подарила: устно? Бабушка является опекуном внучки или внучка совершеннолетняя и дееспособная? Или бабушка действовала по доверенности от ее имени?
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин