Вопрос, могут ли на меня сейчас подать в суд, учитывая, что прошло столько времени?

Здравствуйте, примерно 5 лет назад набрал очень много микрозаймов, закрыл всё через приставов, гос услуги. Сейчас никаких микрозаймов нигде не отображается. Но сегодня позвонили из одной организации и сказали, что у меня есть неоплаченый долг, угрожают судом.

Сумма долга 28000 рублей, брал я у них 8000 07.02.2019 числа. Просрочка по долгу 1676 дней, но проблем в том, что я уже не знаю, оплачивал этот долг я или нет.

И сейчас они постоянно названивают и угрожают судом, я им сказал, что я готов оплатить долг, но только через приставов или гос услуги, чтобы я был уверен, что всё официально.

Я слышал, про срок исковой давности, который составляет 3 года.

Вопрос , могут ли на меня сейчас подать в суд, учитывая, что прошло столько времени? Оплачивать я не отказываюсь, готов оплатить через приставов,гос услуги, но хочу быть уверен, что не закрываю этот микрозайм второй раз подряд.

Спасибо

, Sevak, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Правило о пропуске срока исковой давности не применяется автоматически, это правило применяет суд по заявлению стороны в споре, а подать заявление в суд можно и за пределами срока исковой давности. вы вправе требовать от них подробного расчёта и обоснования суммы задолженности, если считают нужным — пусть подают в суд и там будете разбираться по существу, в том числе и по срокам давности, важно только не пропустить сроки оспаривания возможного судебного приказа — если они подадут заявление о выдачи приказа, у Вас будет 10 дней с момента получения копии приказа для того, чтобы заявить свои возражения, чтобы приказ не выдали.

Всего доброго!