Мы приобрели участок земли для постройки дома в ТСН, соседний участок выкупило ТСН под обустройство детской площадки

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Мы приобрели участок земли для постройки дома в ТСН, соседний участок выкупило ТСН под обустройство детской площадки. Нас такое соседство не устраивает, можем ли мы восприпятствовать данной постройке, как члены ТСН?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Нас такое соседство не устраивает, можем ли мы восприпятствовать данной постройке, как члены ТСН?

Здравствуйте!

Воспрепятствовать строительству возможно, только если есть существенные нарушения закона, поскольку собственник имеет право свободно распоряжаться своим участком (статья 209 ГК РФ).

Вы можете обратиться в прокуратуру, чтобы проверили законность постройки детской площадки. У прокурора имеются соответствующие полномочия (статья 22 ФЗ «О прокуратуре в РФ)

Ответ от прокуратуры вам поступит в течение 30 дней.

Также, вы можете защищать свои права в суде, если строительство детской площадки каким-либо образом препятствует осуществлять ваши права собственника в отношении земельного участка.

Согласно статье 304 ГК РФ, Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В суде, естественно вам придётся доказывать ваши требования (статья 56 ГПК РФ).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нас такое соседство не устраивает, можем ли мы восприпятствовать данной постройке, как члены ТСН?

 соседство Вас может и не устраивать.Но здесь главное нарушают ли Ваши соседи (ТСН) закон и  Ваши права и законные интересы или нет.

Если участок будет использоваться по целевому назначению, то нарушений скорее всего не будет.

Тем не менее у Вас есть право обращения в прокуратуру.

Согласно Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Также можете подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом, ст.304 ГК РФ. Но учтите, что Вам надлежит будет доказывать нарушения прав, Ст.55,56 ГПК РФ. Если проиграете, то с Вас взыщут судебные расходы.