Может ли собственник 1/8 доли дома, снести свою часть, увеличить этажность( общий дом 1-этажный) он хочет свою часть построить 2-х этажную и на расстоянии 40 см от общего дома

Здравствуйте! Может ли собственник 1/8 доли дома, снести свою часть, увеличить этажность( общий дом 1-этажный) он хочет свою часть построить 2-х этажную и на расстоянии 40 см от общего дома.

, Мария, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Мария, добрый день!

Может, но это не так просто. Я так понимаю речь идет о доме на «двух хозяев», то есть общий дом разделенный стеной и имещий выходы с каждой стороны.

Здесь необходимо будет:

1. Решить вопрос по долям, а именно выделить свою долю из общего имущества. (как по строению, так и поземельному участку). Можно через соглашение либо в судебном порядке.

2. Подготовка документов на новый объект недвижимости с присвоение нового почтового адреса. То есть в собсвенности будет уже не 1/8 доли, а целый объект недвижимости. Документы делаются через БТИ и Администрацию города

3. Регистрация право собственности на вновь созданный объект недвижимости.