Здравствуйте, скажите пожалуйста, что будет, если сын сорвал 350 гр канабиса?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что будет, если сын сорвал 350 гр канабиса? Сырого.

, Елена, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он был задержан сотрудниками полиции?

В настоящее время проводится проверка и какие показания он дал в своих объяснениях?

Для какой цели он его сорвал?

Елена
Клиент, г. Краснодар
Для себя

Уголовная ответственность за незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта по ст. 228 УК РФ предполагается только при значительном размере вещества.

Размер вещества определяется Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 и для канабиса он составляет 6 грамм

При этом

Количество наркотических средств и психотропных веществ определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110… +115 градусов Цельсия.

Таким образом, если в высушенном при указанных условиях наркотическом средстве вес будет более 6 гам — то ему грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 228 УК РФ

При весе наркотического средства в высушенном состоянии более 100 грамм речь уже идет об ответственности за хранение в крупном размере по ч. 2 ст. 228 УК РФ

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Поэтому перспектива ответственности зависит в первую очередь от массы вещества в высушенном состоянии.

При этом ответственность предполагается за хранение без цели сбыта, в связи с чем следует и далее придерживаться позиции о том, что он его сорвал для личного употребления.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Елена,

сырой каннабис высушивается, и тогда определяется его вес:

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 10.07.2023) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров

 Количество наркотических средств и психотропных веществ определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110… +115 градусов Цельсия.

Вес сухого каннабиса от 6 до 100 граммов — это значительный размер, свыше 100 грамм — крупный размер.

Менее 6 граммов — административная ответственность.

Сыну следует давать показания, что канабис он собрал для личного употребления, а никак и ни в коем случае не для продажи.

Ответственность за хранение в крупном размере без цели сбыта предусмотрена ч.2 ст.228 УК  РФ:

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Хотя преступление и является тяжким, тем не менее, лицам, впервые привлечённым к уголовной ответственности, по этой статье обычно выносятся условные приговоры.

Если же высушенная конопля не дотянет до 100 граммов — это ч.1 ст.228 УК РФ, преступление небольшой тяжести, за него тем более свободы не лишают, как правило.

Елена
Клиент, г. Краснодар
В высушенная трава показала 139,7 гр, что ему грозит?

 В таком случае ответственность может быть по ч. 2 ст. 228 УК РФ

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Размер наказания будет определяться судом исходя из всех обстоятельств дела.