Какое мне грозит наказание если я сниму эту пломбу самостоятельно?

Здравствуйте. Я оплатил электроэнергию но мне так и не включили ее и не сняли пломбу с щитка , хотя прошло уже 48 ч с момента подачи заявки на подключение . Какое мне грозит наказание если я сниму эту пломбу самостоятельно?

, Денис, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Не рекомендую Вам совершать такие действия, кто поставил пломбу, тот и должен ее снять.

Вам грозит привлечение к административной ответственности по ч.1 ст. 7.19 КоАП РФ за самовольное подключение к электрическим сетям — административный штраф на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Кроме того, существует риск того, что Вам выставят к оплате «безучетку» (безучетное потребление электроэнергии из-за срыва пломбы), объем которой будет определяться по утвержденной формуле, может получиться значительная сумма.

Рекомендую Вам постоянно уведомлять инициатора отключения (в том числе письменно) об устранении потребителем оснований для введения ограничения режима потребления, пригрозить жалобой в надзорные органы (Роспотребнадзор) за задержку возобновления подключения. Вы долг  оплатили, то есть основания ограничений устранены.

Желаю Вам удачи!