Добрый день, что мне грозит за приобретения наркотика мефедрон в размере один грамм, и при себе было обнаружено 0.22 веса этого же вещества, взял для личного потребления, попался первый раз

Добрый день,что мне грозит за приобретения наркотика мефедрон в размере один грамм,и при себе было обнаружено 0.22 веса этого же вещества,взял для личного потребления,попался первый раз.

, Юрий, г. Братск
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Здравствуйте! О.22 грамма мефедрона относится к значительному размеру. Если Вы приобрели для личного потребления, то в данном случае Ваши действия будут квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. по данной статье максимальное наказание до 2 лет лишения свободы.Но в статье предусмотрен ряд альтернативных наказаний.  Все зависит от практики в Вашем регионе, но утверждать, что Вы реально будете лишены свободы я думаю, не стоит. Отделаетесь другим видом наказания. Возможно вынесение штрафа до 40 тыс. рублей.