Подскажите как возможно этот гараж оформить на себя, какой порядок действий?

Добрый день. Умер отец. До смерти, строил гараж. Но непонятно оформил или нет. Документов нет. Есть документ что выдавали земели под постройку от местной администрации, и чертеж гаража. Чеки о покупках ворот и.т.д. Я и мама в наследство не вступили. Подскажите как возможно этот гараж оформить на себя, какой порядок действий??? Спасибо заранее.

, Степан, г. Москва
Анна Циммер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вам и маме необходимо обратиться к нотариусу до истечении 6 месяцев со дня смерти Вашего папы.
Указать других наследников (если они имеются).
Нотариус установит перечень имущества, которое принадлежало Вашему отцу при жизни. Будет направлять соответствующие запросы в Росреестр, в кредитные организации и пр.
Установит наследников (дети могут отказаться от наследства в пользу пережившего супруга-родителя, в данном случае в пользу мамы).
Необходимо выяснять эти и другие нюансы уже по факту вступления в наследство непосредственно от имени наследников.
Если папа успел зарегистрировать построенный гараж — нотариусу это будет известно и наследники его примут.
Если нет — то при получении прав на землю, наследникам самостоятельно необходимо уже будет обращаться в Росреестр и регистрировать свои права на гараж.

Степан
Клиент, г. Москва
Прошло уже более 6 месяцев. Не успели вступить в наследство. Как в таком случае проверить оформил или нет. И если гараж не оформлен в итоге. Какой порядок действий ??

фактически гаражом кто-то пользовался все это время?