Как это правильно сделать, чтобы не выглядеть потом идиотом и вернуть по возможности деньги?

Столкнулся с неприятной ситуацией. Мой сын 3 года - не разговаривает. Посещаем дефектолога у неё на дому. Занимается с ней в оборудованной комнате для занятий. Заплатил ей на полгода вперёд. Она ип, договор заключён. Поначалу показался адекватный специалист, однако со временем накопились вопросы к ее манерам поведения во время занятий и к целесообразности применения подобного поведения к моему сыну. Она позволяет его держать на пороге половину занятия, общаясь с другими клиентами. Она отрабатывает этот час, но уходим мы позднее, правда нас никто не спросил готовы ли мы к таким посиделкам. Половину занятия может просто проговорить со мной с посредственным вниманием к ребёнку. У неё в квартире собака, тараканы. Последнее занятие она продержала моего сына на пороге, ожидая пока он сам изъявит желание пройти в комнату на занятие, якобы воспитательный момент- хотела спровоцировать его на просьбу помочь повесить куртку, но ребёнку это тяжело даётся так как неговорящий и во все тычет пальцем. И так полчаса. Она его запугала своей строгостью, что он боится сдвинуться с места. В итоге он проревел половину занятия у порога, в это время она успела поговорить со мной ни о чем, прочитать лекцию о том, что это его манипуляция, поговорить по телефону со своей маленькой внучкой. Я нахожусь у неё в квартире, проводим занятие в оговорённый час. Правомерно ли я поступлю, если впредь оповещу ее о недопустимости подобного и укажу на то, что намерен снимать на камеру дальнейшее обучение? Как это правильно сделать, чтобы не выглядеть потом идиотом и вернуть по возможности деньги ?

, Никита, г. Москва
Оксана Бобровская
Юрист, г. Хабаровск

Вам лучше написать заявление на расторжение договора и возврат денег за неиспользованные занятия. Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Никита
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Там есть нюанс. Я купил абонемент на полгода вперёд — тогда сумма 900 рублей за занятие. Если расторгнуть договор, он будет исчисляться по абонементной плате или по разовой? Разовое занятие обойдётся в 2600. И в договоре есть пункт о невозврате предоплаты не в коем случае

Сумма абонемента делится на количество занятий, исходя из этого считается сумма возврата, пункт договора о невозврате оплаты ущемляет права потребителя и не подлежит применению.

П.1 ст. 16 закона о защите прав потребителей гласит: недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

Подп. 3 п. 2 ст. 16 закона о защите прав потребителей к недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относит условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона (право на одностороннее расторжение).

Вы должны оплатить только фактически оказанные услуги.

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Добрый день! Ваше беспокойство о благополучии и обучении вашего сына понятно. Важно обеспечивать безопасность и эффективные занятия для него. В данной ситуации, чтобы улучшить ситуацию, вы можете предпринять следующие шаги:

Обсудите свои заболевания и ожидания с дефектологом. Вы можете вежливо выразить свою обеспокоенность описанными вами ситуациями и попросить объяснений по её методам и манерам обучения.
Выразите желание участвовать активно в процессе обучения вашего сына, чтобы убедиться, что занятия эффективны.
Согласно вашему договору, вы можете уточнить, какие условия возврата денег предусмотрены в случае преждевременного завершения занятий. Это может зависеть от конкретных условий в договоре.
Если ситуация не улучшится, вы можете обратиться к местным органам или ассоциациям, которые могут предоставить советы или рекомендации по данному случаю.
Важно подходить к этой ситуации с уважением и терпимостью, но также стоять на стороне интересов вашего сына. Попытайтесь решить проблему с дефектологом вежливым образом, прежде чем принимать более радикальные меры.