Здравствуйте могу ли я поставить забор с профлиста не спрашивая разрешение у соседа

Здравствуйте могу ли я поставить забор с профлиста не спрашивая разрешение у соседа. Живем в городе в частном секторе

, Марина, г. Пенза
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

На территории РФ нет закона, который ограничивал бы возведение забора вокруг земельного участка. Существует лишь ряд законодательно закрепленных принципов, которые необходимо соблюдать при возведении ограждения. К ним можно отнести: Собственник не имеет права использовать свои права для причинения вреда другому лицу (ст. 10 ГК РФ).

Если забор соответствует нормам, установленным местной властью, согласовывать его строительство с соседями необязательно. Но наличие данного соглашения позволит избежать проблем в будущем. После постройки забора рекомендуется составить акт об отсутствии претензий со стороны соседей к прозрачности и высоте ограждения.

В противном случае соседи могут обратиться в суд с понуждением о сносе, т.к. недостаточно вентилируется участок, создает тень и т.п.

Если консультация оказалась полезной, прошу её оценить.