Может ли собственник квартиры аннулировать прописку несобственника, прописанного в этой же квартире без согласия несобственника?

Может ли собственник квартиры аннулировать прописку несобственника , прописанного в этой же квартире без согласия несобственника?

, Михаил, г. Москва
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Собственник квартиры сам ничего аннулировать не может, по правилам Жилищного Кодекса РФ собственник может просить суд признать прописанного в квартире человека утратившим право пользования квартирой. Вопрос будет решаться в судебном порядке, самостоятельно принять решение собственник не может, лишить человека права пользования квартирой можно только через суд, каждая сторона должна привести доводы в поддержку её позиции.

Всего доброго!

Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Полагаю, что под термином аннулировать, вы подразумеваете снятие с миграционного учета. В таком случае человек сам должен обратиться с заявлением в отделение МФЦ или управление МВД о снятие его с миграционного учета.

Если нужно снять его принудительно, то там другой порядок, напишите если у Вас такой случай, я распишу какие действия нужно будет предпринять.