Каковы мои шансы на возврат предоплаты?

Забронировал на booking.com квартиру. Владелец по ватсап прислал скриншот моего бронирования и реквизиты для оплаты 50%. Оплатил, так же по ватсап переслал чек оплаты. Владелец подтвердил получение. Но через несколько дней написал, что по форс мажорным обстоятельствам не сможет меня принять и перестал отвечать на телефон. Обратился в службу поддержки booking.com. Они запросили переписку, чек, выписку со счёта, отказ банка прекратить транзакцию. Всё предоставил. Booking.com в возврате предоплаты отказал, т.к. телефон по которому я общался с владельцем по ватсап и телефон указанный в бронировании - разные. Но владелец предоставлял скриншот моего бронирования, значит владелец с booking.com и booking гарантирует безопасность и берёт процент со сделки за использование booking. А получается деньги взяли, а услугу не предоставили, а это уже мошенничество ст.159 УК "...завладением средствами путём злоупотребления доверием". Каковы мои шансы на возврат предоплаты?

, Владимир, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

booking.com это лишь платформа для размещения объявлений сторонними лицами. По Вашему описанию скорее всего это действительно мошенники. Вам необходимо со всей имеющейся у Вас информацией (скрин-шоты, переписка, номера, ip-адреса и т.д.) обратиться с заявлением в полицию

Владимир
Клиент, г. Москва
Владелец в Абхазии, полиция будет этим заниматься? А booking хоть и платформа, но они гарантируют безопасность и берут деньги за свою гарантию и я заплатил доверяя booking. И разве не booking должен мне вернуть предоплату и Сам разбираться с владельцами которых размещает?
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Владимир!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд

Владимир
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Исковое заявление на booking или на владельца?