Какие документы нужно оформить, чтобы жить спокойно и лечить (при необходимости) ребенка?

Ребенку какое то время нужно пожить с бабушкой в другом городе. Какие документы нужно оформить, чтобы жить спокойно и лечить (при необходимости) ребенка?

, Марина, г. Кыштым
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, лучше всего вам оформить доверенность .

Иные лица, в том числе другие родственники ребенка (бабушки дедушки, сестры, братья и т.д.) при представлении интересов несовершеннолетнего в медицинском учреждении должны предъявлять доверенность:

— ст. 185 Гражданского Кодекса РФ «Доверенность» «… доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами...», «… доверенности от имени малолетних (ст. 28) и от имени недееспособных граждан (ст. 29) выдают их законные представители...».

Тут можете скачать образец доверенности www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_center/news/93777/

Марина
Клиент, г. Кыштым
Нотариус сказал, что доверенности отменены в РФ (по данной ситуации)…

Нотариально заверять такие доверенности не нужно, поэтому нотариус и оказал, подойдет простая письменная форма, кроме того, уточнитесь в том лечебном заведении, куда планируете направить ребенка, например, я для своего ребенка делал доверенность на тещу и никаких проблем не было.