Перед тем как выходить из машины поставил ее на скорость, знакомая решила ее завести и машина поехала

Здравствуйте, попал в такую ситуацию:

Ездил со знакомой на автомойку, заехал в бокс, вышел из машины мыть машину, знакомая сидела внутри машины не за рулем. Перед тем как выходить из машины поставил ее на скорость, знакомая решила ее завести и машина поехала, пострадал внутренний фасад мойки ну и сама машина, страховки нету, как дтп не оформляли, решили просто уехать, начальник мойки нашел меня и сказал заплатить за ремонт 15 тысяч, я ей преддожил скинуться, на что получил ответ - нет, я не буду скидываться, решай сам вопросы, вот кто виноват в данной ситуации и как лучше поступить, возможно ли получить деньги со знакомой своей через суд?

, Артем, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Ответственность перед собственником мойки несёте Вы, как владелец автомобиля — источника повышенной опасности. А перед Вами ответственность несет Ваша знакомая. Можете предъявить ей требования, в том числе в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».