Как распределяется площадь общего пользования

как распределяется площадь пользования кухней между жильцами в коммунальной квартире? соседи заняли большую часть кухни,поставили стиральные машины и т.д.

, сергей мишаков, г. Оренбург
Надия Абсалямова
Юрист

Уважаемый Сергей!

В соответствии со ст. 42 Жилищного кодекса РФ доля в общем имуществе собственников комнат в коммунальной квартире определяется пропорционально размеру общей площади занимаемой жилой комнаты. Кроме того режим общей долевой собственности, который устанавливается в данном случае на кухню, в соответствии с требованиями гражданского законодательства предполагает совместное пользование данным имуществом, следовательно решать вопрос о том сколько стиральных машин и т.п. техники и оборудования поставить на кухне собственники должны решать сообща. Если соседи установкой техникой мешают Вам полноценно пользоваться кухней, то этот спор может стать предметом рассмотрения в суде. Поэтому предупредите их об этом, лучше в письменной форме.