Возможно ли корректировки границ вне судебном порядке?

Здравствуйте!

Приобрел земельный участок с кадаcтровым № 23:49:0308006:1224.При регистрации межевого дела обнаружили наложение границ с Сочинским нац. парком кад. № 23:49:0308006:1480 Нац. парк ответил что их участок расположен вне границ особо охраняемой природной территории федерального значения и входит в состав единого землепользования 23:49:0000000:18 на праве бессрочного пользования, дата которого наступила раньше(2013), чем мною был куплен участок(2014). Мой участок расположен в ликвидированном СНТ, есть документы из архива о выделении участка администрацией в 1995 г.

Возможно ли корректировки границ вне судебном порядке?

Уточнение от клиента
Ответ от нац парка
, Алексей, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Вам потребуется собрать документы, подтверждающие ваши права на участок, а также документы от Сочинского национального парка, которые подтверждают, что их участок не входит в особо охраняемую природную территорию федерального значения.
Обратитесь в управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор): Следующим шагом может быть обращение в Росприроднадзор для уточнения статуса вашего участка и начала процедуры корректировки границ. Возможно, вам потребуется предоставить им всю необходимую документацию.
Рассмотрение и решение: После подачи заявления и предоставления всех документов Росприроднадзор может начать рассмотрение вашего случая и принять решение о корректировке границ, если они считают это необходимым и законным.
Если административные методы не приводят к решению вашей проблемы, вы можете обратиться в суд для разрешения спора о границах.

Согласно ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023)

Государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, сведения о котором, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков или в содержащемся в Едином государственном реестре недвижимости описании местоположения границ которого выявлена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона (далее — уточнение границ земельного участка).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Возможно ли корректировки границ вне судебном порядке?

Да, эт о возможно.

Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости предусмотрен ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Нужно будет обращаться к кадастровому инженеру,  который составит соответствующие документы и акт. Но решить вопрос без суда можно при наличии доброй воли и согласия на то всех сторон ( правообладателей смежных участков).

Если же так не получится, т о придется решать вопрос в судебном порядке.

 Земельные споры согласно ст.64 ЗК РФ рассматриваются в суде. В суде можно заключить мировое соглашение, если опять-таки стороны согласятся.

Суд поднимет все правоустанвливающие документы, межевое дело и с учетом судебной землеустроительной экспертизы( которая, как правило, проводится по таким спорам) постановит решение

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, если нац парк согласится. Если у вас спор по границам, а по сути спор о праве, то тогда это уже суд. Ниже продолжу ответ.

Так, ваш участок без межевания. Вы вызвали КИ и он говорит пересечение. А он уверен, что участок 23:49:0308006:1480 был уточнен с ошибкой? То есть по факту реестровая ошибка (ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года) На местности ваши границы вас устраивают, вам надо только чтобы в ЕГРН были исчислено верно координаты, так?

участок 23:49:0308006:1480 действительно в составе ЕЗП, участок поставлен на учет в 2001 году и собственно судя по тому что категория не установлена, межевание было давно и координаты старые (то есть нужно уточнение по ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года). Однако земля федеральная, а у нац парка участок в бессрочном пользовании. Уточнить границы можно, даже ваш КИ мог бы это сделать, только нужно подписать акт согласования с правообладателями. Вопрос только сколько это будет стоить, чтобы новые границы нац парка установить, хотя может быть можно только ту часть границы, которая смежная с вашим участком  (если смежная). В чем у вас вопрос? что говорит вам КИ? Пусть от своего имени направит в Росимущество и нац парк сведения о наложении, данные о новых границ и акт, если они не подпишут, тогда в суд.

Но самое печальное, что  на участке Арест № 23:49:0308006:1480-23/227/2021-1
от 23.09.2021 и вы не сможете никакие рег действия провести. Уточняйте когда они долги отдадут и когда  снимут арест, если же неизвестно когда, то суд только и остается( Хотя уточните что за арест, КИ может заказать выписку, может быть там запрета на рег действия нет.