Можно ли с военного института отчислиттся под предлогом ухода

Можно ли с военного института отчислиттся под предлогом ухода на сво?

, Анатолий, г. Омск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Анатолий! Не забудьте оставить положительный отзыв за ответ. По общему правилу, в случае отчисления из военного института граждане старше 18 лет, не выслужившие установленный срок службы по призыву, направляются служить по призыву.

На сегодняшний день озвученная изначально официальная позиция —  военнослужащие срочной службы к участию в СВО не привлекаются не менялась, непосредственно в боевых действиях военнослужащие срочной службы участия не принимают, но они могут сами или под влиянием заключить контракт о прохождении военной службы, который содержит такие же обязательства по военной службе, как и контракт курсанта, и тогда место его службы будет определять командование.

Если Вы после отчисления стали срочником, то в боевых действиях формально участия принимать не должны, а если срочную службу Вы уже отслужили (с учётом обучения в академии в том числе), то вполне возможно, что Вы были мобилизованы по всё ещё действующему Указу Президента РФ №647 от 21.09.22, а тогда служить отправить могут куда угодно, в этом случае ограничений для мобилизованных нет, они по своему статусу приравниваются к военнослужащим контрактной службы.