Мой муж ушёл, добровольцев получил ранение и принхал домой, угнал машину каким судом его будут судить?

Мой муж ушёл, добровольцев получил ранение и принхал домой, угнал машину каким судом его будут судить ?

, Оксана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
получил ранение и принхал домой, угнал машину каким судом его будут судить ?

 Добрый день!

 Уточните, Ваш супруг приехал в отпуск или был уволен из вооруженных сил в связи с ранением?

Оксана
Клиент, г. Москва
Приехал на реабилитацию

 Если он является военнослужащим, то уголовное дело в отношении него будет рассматривать гарнизонный военный суд в соответствии со ст. 31 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

5. Гарнизонный военный суд рассматривает уголовные дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он заключал контракт о прохождении военной службы?

Оксана
Клиент, г. Москва
Да заключил как доброволец

Если он проходил военную службу, то судить его будет гарнизонный военный суд, что следует из ст. 31 УПК РФ

5. Гарнизонный военный суд рассматривает уголовные дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, за исключением уголовных дел, подсудных вышестоящим военным судам.

Расследование уголовного дела должно осуществляться военно-следственным отделом Следственного комитета РФ.