Какая отчётность между физлицом и ип на поставку оборудования и услуг (видеонаблюдения)

Здравствуйте!

Какая отчётность между физлицом и ип на поставку оборудования и услуг (видеонаблюдения)

, Кирилл, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Кирилл, добрый день!

Во-первых, это договор поставки оборудования и акт приема-передачи к нему.

Во-вторых, это платежное поручение или иной платежный документ, подтверждающий оплату покупки.

В-третьих, это договор об оказании услуг видеонаблюдения.

Один из договоров может включать условие, что поставщик или услугодатель обязан установить (смонтировать) оборудование для видеонаблюдения.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Должен ли я выдавать чек. Нужно ои устанавливать оноайн кассу?

Кирилл, если Вы индивидуальный предприниматель, то нужно.

При осуществлении расчетов на территории РФ все организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в реестр контрольно-кассовой техники (п. 1 ст. 1.2 Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», далее – Закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Согласно п. 2 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, индивидуальный предприниматель обязан выдавать клиенту кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) направлять кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме на адрес электронной почты клиента.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, дополню ответ коллеги, если поставщиком оборудования и услуг по установке выступает физ лицо без какого либо статуса, у ИП возникает обязанность налогового агента, т.к. он как покупатель выступает источником дохода физ лица и соответственно обязан исчислить и уплатить за него НДФЛ и взносы, а также сдать расчет 6-НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ)