Законны ли действия судебных приставов?

Добрый вечер. Помогите в такой ситуации: Судебные приставы Арестовали и изъяли автомобиль в обеспечение иска для дальнейшей реализации, машина в кредите? птс в банке. Я подпписал акт об изъятии. В течение 10 дней я могу обжаловать данный акт в суд Во время изъятия, по-моему настоянию судебный пристав оформил формализованную карту с описанием изымаемого имущества. Автомобиль оставил на стоянке судебных приставов. На сколько я знаю, в течение 10-и дневного срока я еще являюсь собственником данного автомобиля. Проезжая сегодня (03.03.2014) я не увидел свой автомобиль на стоянке, его куда-то эвакуировали.

1. Законны ли действия СП в данной ситуации (в отношении транспортировки ТС);

2. В случае, если во время транспортировки на автомобиле появятся повреждения, неописанные в формализованной карте, что мне нужно будет сделать? Заранее спасибо за ответ.

, Борис Новиков, г. Чусовой
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Борис!

А машину арестовали в обеспечение по иску банка в котором она является залогом?

Действия СПИ незаконны, в акте должен быть указан адрес стоянки, где будет находится транспортное средство. Нужно подъехать и зафиксировать факт отсутствия Вашего авто (фото видео), затем написать жалобу на старшего судебного пристава, а так же надо обжаловать акт ареста, так как не понятно почему машину не оставили Вам на хранение.

Если имущество окажется поврежденным, то опять надо будет писать жалобу и обращаться в суд.

Владельцем авто Вы являетесь до момента снятия его с регистрационного учета.

Алексей Беляев
Юридическая компания "Сибирский правозащитный центр", г. Новосибирск

Добрый день, Борис! Автомобиль не может быть передан для реализации по обеспечению иска! необходимо уточнить ситуацию. Собственником авто Вы будете являться до момента его отчуждения в рамках исполнительного производства. Регистрация авто никак не влияет на переход права собственности автомобиля.