Добрый вечер На днях узнал об исполнительном производстве Его

Добрый вечер. На днях узнал об исполнительном производстве. Его суть: Институт хочет взыскать средства за период обучения, когда я уже не учился (бросил, не оплачивал и не посещал). Приказ об отчислении издали только через полгода после неоплаты. Приставы отнеслись с пониманием и отложили производство. Отвез документы в суд для отмены судебного приказа, приложив следующие документы: сам приказ, договор на оказание платных образовательных услуг (в котором указано, что я должен был быть отчислен за неуплату до начала семестра). Сегодня звоню в суд, там говорят, что судебный приказ не отменили, так как я не предоставил доказательства???? ‍♂️. Как избежать блокировки счетов от приставов? И могу ли я подать иск после того как оплачу якобы долг для избежания блокировки счетов?

, Сергей,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если решение суда вступило в законную силу, оно будет исполняться приставами, а для отмены решения сейчас надо просить суд восстановить по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ срок для обжалования принятого решения — отмены судебного приказа. Избежать блокировки счетов можно, если просить суд о приостановлении исполнительного производства (в рамках обжалования решения суда либо в отдельном производстве). Если оплатите долг, приставы окончат ИП и никаких взысканий больше не будет, Вы сможете продолжать оспаривание решения суда с перспективой возврата денег при положительном решении, но придётся также объяснять — почему заплатили сами, если не согласны с решением. По сути спора следует понимать, что пока Вы не расторгли договор на обучение, плата должна была вноситься, отчислить студента — право, а не обязанность образовательного учреждения.

Всего доброго!