Здравствуйте, можно ли потребовать проживание в суде, чтобы ребёнок жил у небиологического отца, так как данная информация была ясна относительно недавно?

Здравствуйте, можно ли потребовать проживание в суде, чтобы ребёнок жил у небиологического отца, так как данная информация была ясна относительно недавно? В свидетельстве о рождении отец записан. Родители развелись1.5-2 года назад. С этого момента мать усиленно настраивает ребёнка против и не дает видеться с отцом, который содержит и воспитывает дочь. Также есть физическое и психологическое насилие над ребёнком. Доказательства есть (видео)

При вопросе проживания 10-летний ребёнок отвечает, что хочет жить с отцом.

Ребенок может подтвердить все написанное выше.

Пишет сестра, которая наблюдает за происходящим ежедневно.

, Анастасия, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Анастасия!

Если отцовство не оспаривали, то юридически он считается отцом ребёнка и может подать заявление в суд об определении места жительства ребенка.

Суд будет учитывать мнение ребёнка, которому исполнилось 10 лет и другие обстоятельства.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.