Добрый вечер, такая ситуация, скончалась бабушка 07.06.2023 за границей, кремировали, привезли домой, с того

Добрый вечер, такая ситуация, скончалась бабушка 07.06.2023 за границей, кремировали, привезли домой, с того момента мы не решились снимать ее пенсию с карты сбербанка, свидительство о смерти и справка с крематория чешского образца(уже перевели и заверили), еще не в какие ведомства не сообщали о смерти, решили начать со справки о пересчете недоплаченой пенсии, можно ли как наследнику снять ту сумму что накопилась на карте за это время?

, Михаил, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый вечер, Михаил! Правильно и делали, что не решили. Воспользоваться правом распоряжения наследственным имуществом до вступления в наследство наследник не может. Указанное правомочие возникает с момента получения свидетельства о праве на наследство. Однако в период с момента открытия наследства до получения свидетельства меры по управлению имуществом могут приниматься нотариусом или исполнителем завещания (п. 1 ст. 209, ст. ст. 1171, 1173 ГК РФ; п. 13.2 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).
      Однако, в соответствии со статьей 1174 Гражданского кодекса РФ, Вы можете использовать накопления бабушки, в том числе сумму накопившейся пенсии на ее карте Сбербанка для возмещения расходов, вызванных смертью бабушки, в том числе расходов на кремацию. Для этого Вам следует обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело для получения постановления о выдаче денежных средств. На основании постановления нотариуса банк выдаст Вам денежные средства со счета бабушки. Общая сумма средств, выдаваемых на похороны при этом не может превышать 100 тысяч рублей.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что касается выплаты пенсии не полученной ко дню смерти до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера, то согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ ст. 26 ч. 3

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

Речь в данном случае идет о нетрудоспособных членах семьи, согласно ч. 2 ст. 10 настоящего Федерального закона, внуки, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение к ним относятся. При этом необходимо условие — проживание совместно с этим пенсионером на день его смерти.

Вы можете ознакомиться со статьей  26 Федерального закона «О страховых пенсиях» по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/6fd653e6eae4130395cf6accc59372a6a9dc83b5/

В остальном случае наследование производится на общих основаниях после истечения шестимесячного срока со дня смерти наследодателя  с момента получения свидетельства о праве на наследство. В этом случае в СФР  по месту проживания умершего пенсионера  необходимо обратиться с заявлением наследникам и запросом от нотариуса о выдаче справки о размере недополученной пенсии для оформления свидетельства о праве на наследство.