Я взяла кредит на себя другому человеку под займ, под расписку, если он не будет выплачивать, есть ли шанс идти в суд и обязать его выплачивать?

Я взяла кредит на себя другому человеку под займ , под расписку, если он не будет выплачивать, есть ли шанс идти в суд и обязать его выплачивать ?

, Екатерина, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Надо смотреть расписку, насколько она позволяет Вам обратиться в суд, если должник не будет возвращать долг.

Обязать его платить кредит, вероятно, не сможете, если в расписке он не взял на себя такое обязательство. Тогда платить кредит придется Вам, а с него взыскивать долг по расписке.

В общем — надо смотреть расписку.

Так как в бесплатных консультациях услуга изучения документов не предоставляется, если Вы готовы предоставить сканы или фото расписки для анализа, то можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Игорь Кобышев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый Пользователь!

Я так понимаю, что вы взяли кредит в банке. Взятые деньги в банке вы передали другому человеку под расписку. Расписка, к сожалению, документ не очень надёжный. В таких случае лучше использовать договор займа.

В договоре займа обязательно указать порядок выплаты денежных средств. Желательно, поставить такой же или выше процент штрафных санкций (в случае просрочки платежа), а также указать срок до которого человек должен отдать вам этот займ. Если условия договора будут им нарушены, то вы сможете обратиться в суд. Однако следует учитывать, что судебный процесс не влияет на вашу  обязанность платить банку по кредиту.