Вопрос: возможно ли оборудовать кухню кафе над этим помещением?

Здравствуйте! В нежилом здании в подвальном помещении находится угольный котел 116квт, которым отапливается все здание.

Вопрос: возможно ли оборудовать кухню кафе над этим помещением?

, Руслан, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Руслан!

Общие  санитарно-эпидемиологические требования к предприятиям общественного питания, направленные на предотвращение вредного воздействия факторов среды обитания, содержатся  в   СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

СанПиН 2.3/2.4.3590-20 более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/566276706

Требования к  планировки  производственных помещений предприятий общественного питания, в которых осуществляется процесс изготовления    пищевой продукции, их конструкция, размещение и размер должны обеспечиваться в соответствии с требованиями технического  регламента  Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011)

ТР ТС 021/2011 более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320560

возможно ли оборудовать кухню кафе над этим помещением?

Ни в  СанПиН 2.3/2.4.3590-20, ни в ТР ТС 021/2011 нет запретов по размещению  помещений для приготовления пищи рядом, под или над    помещениями, в которых   используются угольные котлы  для отопления зданий.

Единственное на что можно обратить внимание, это на наличие в помещение для приготовления пищи  локальной    системой  приточно-вытяжной вентиляции, которая должна быть оборудована отдельно от систем вентиляции остальных  помещений.

2.12. Система приточно-вытяжной вентиляции производственных помещений должна быть оборудована отдельно от систем вентиляции помещений, не связанных с организацией питания, включая санитарно-бытовые помещения.

СанПиН 2.3/2.4.3590-20

Руслан
Клиент, г. Москва
Герман! Спасибо за информацию! А что это за требования пожарной безопасности могут быть в данном случае?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: возможно ли оборудовать кухню кафе над этим помещением?

Есть  санитарно-эпидемиологических правила и нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», им Ваша кухня -кафе должна соответствовать. Должна быть оснащенность  системой  приточно-вытяжной вентиляции. Кроме того, должны быт ь соблюдены все требования пожарной безопасности.

А так вообще закон прямо не содержит запрета оборудовать кухню кафе над этим помещением, где установлен угольный котел.

Руслан
Клиент, г. Москва
Виталий! Спасибо за информацию! А что это за требования пожарной безопасности могут быть в данном случае?

В частности, есть Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/

Особое внимание обратите на Главу 14.Системы противопожарной защиты