Также вопрос про получение дохода в этом случае и налоги (самозанятый, ИП) в этом случае, в том числе с учетом налогового нерезиденства

Добрый день.

Нужна консультация по применению закона Хованской. Жилые квартиры планируется сдавать как апарт-отель через УК у которой в управлении отель в этом же здании.

Также вопрос про получение дохода в этом случае и налоги (самозанятый, ИП) в этом случае, в том числе с учетом налогового нерезиденства.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном случае, насколько я понял Вашу схему, Вы отдаете квартиры в управление УК, которая и  будет управлять ими, сдавая их. В этой ситуации Вы не сдаете квартиры сами. Вы заключаете договор управления с УК, которая и управляет ими в Ваших интересах( если я конечно верно понял суть схемы, если нет — уточните). Вы же получаете доход от доверительного управления УК Вашим имуществом — ст.1012 ГК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/9db2b73c93625ee3b5d60f08d039f00c58219239/

Если Вы физ.лицо, налогообложение дохода полученного в рамках управления УК Вашим имуществом облагаются НДФЛ. Ставка налога определяется ст.224 НК. Для резидентов — 13% (15% с доходов свыше 5 млн руб. в год), для нерезидентов — 30%. Причем налог с дохода в данном случае оплачивает выгодоприобретатель по договору доверительного управления, которым не обязательно должен быть учредитель управления

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,
С УК в данном случае заключается либо договор доверительного управления (ст. 1012 ГК РФ) либо агентский договор ( ст. 1005 ГК РФ).

В первом случае подразумевается, что туда входит весь комплекс услуг -  поиск клиентов, из размещение, следить за общим состоянием квартир, расходов, текущего ремонта и т.д., что будет определено Вашим договором.

Во втором случае Вам только находят клиентов, все остальное Вы делаете самостоятельно.

Но если Вы будет находиться за границей, то для Вас подходит  первый вариант.

И в том, и в другом случае налоги Вы будете оплачивать в зависимости от того, как Вы зарегистрированы.

Если как самозанятый (ИП на НПД), значит налог 4% и 6% в зависимости от того, кому будет сдаваться жилье физлицам/юр лицам. Ставки налогообложения остаются такими же, даже независимо от того что Вы станете нерезидентом.

Соответственно, аналогично с ИП налоги платятся в зависимости от формы налогообложения.

Если же Вы не регистрируетесь ни как самозанятый, ни как ИП, а останетесь физлицом, то налог составить 13% НДФЛ у резидентов, 30% у нерезидентов. Но, так как доход Вы планируете получать систематически, то есть вероятность привлечения Вас к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность в силу ст.14.1 КоАП.