Какое наказание может последовать за это?

Здравствуйте. На крыльце многоквартирного дома стоял не работающий подъемник для инвалидов. После многочисленных обращений в ук и администрацию - ответа не получено. В итоге - жилец дома сам переоборудовал этот подъмник, снял его элементы и сделал пандус. Какое наказание может последовать за это? Какая мера ответственность? Что делать жильцу? Пишут из ук и грозятся завести уголовное дело.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально тут может быть или самоуправство, или кража (последнее, если забрал имущество и распорядился им по своему усмотрению). Оценку если что уже даст полиция и суд. Он был не вправе распоряжаться чужим имуществом без каких бы то ни было основании. Он не был собственником имущества. Если что будет проверка в порядке ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Что делать жильцу?

 идти и договариваться, общаться.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Никита!

Тут все зависит от того, что конкретно сделал человек. Если он снял и забрал какие-то элементы подъемника, то его действия могут быть квалифицированы как кража в соответствии с ч. 1 ст. 158 УК РФ, как вариант.

Согласно указанной норме:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но пока что это только предположение, так как мне неизвестны все детали произошедшего. Также, УК может решить данный вопрос и в гражданско-правовом порядке путем обращения в суд с соответствующим иском.

Что делать жильцу?

Самый логичный вариант в этой ситуации это идти на контакт с УК и договариваться об урегулировании возникшего конфликта.

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Действия жильца могут быть квалифицированы как самоуправство.

Статья 19.1. Самоуправство КоАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.